ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Четыре должностных лица НБМ предстанут перед судом за халатность в работе

18:40 | 10.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 10 марта / МОЛДПРЕС /. Четыре лица из руководства Национального банка Молдовы (НБМ), трое из которых были задержаны летом прошлого года, предстанут перед судом за халатность в работе, объявила сегодня Генеральная прокуратура (ГП), передает МОЛДПРЕС.

Дело, переданное в суд, касается лиц, занимающих должности: вице-президента НБМ, директора Департамента банковского регулирования и надзора НБМ, одного начальника и заместителя начальника  Управления Национального банка.

По данным пресс-службы ГП, в 2011-2014 гг. лица якобы допустили, посредством недобросовестного исполнения обязанностей, отмывание около 22 млрд. долларов США через молдавский банк.

В результате действий подозреваемых, не были представлены предложения и не были применены налагаемые санкции в виде штрафов, смены управляющего или отзыва лицензии коммерческого банка, что привело к увеличению нарушений в следующем году.

Обвиняемые рискуют до шести лет лишения свободы.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.