ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший консул Республики Молдова в Болонье предстанет перед судом за извлечение выгоды из влияния

10:54 | 14.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Бывший генеральный консул Республики Молдова в Болонье (Италия), в настоящее время глава Управления по связям с общественностью Генерального управления консульских отношений Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) предстанет перед судом за извлечение выгоды из влияния, сообщила сегодня пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает МОЛДПРЕС.

Как указано в переданном в суд деле, в октябре 2016 г. подозреваемый, заверяя, что может оказать влияние на служащих Бюро по миграции и убежищу Министерства внутренних дел, требовал у гражданина Сирии 1500 евро. За эту сумму подсудимый обещал ускорить оформление документов о въезде и нахождении на территории Республики Молдова трех иракских граждан. Через несколько дней, находясь в своем служебном кабинете, служащий МИДЕИ получил у сирийца первый транш на сумму 500 евро и копии паспортов трех граждан Ирака.

Подозреваемый был задержан в конце прошлого года, в настоящее время он находится под превентивным арестом. В то же время по запросу Прокуратуры по борьбе с коррупцией подсудимый был временно отстранен от занимаемой в МИДЕИ должности.

Если суд признает его вину, подозреваемому грозит штраф до 150 тыс. леев или тюремное заключение сроком до пяти лет.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.