ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госслужащие прошли обучение согласно европейской практике

15:25 | 14.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Государственные служащие прошли обучение в соответствии со стандартами ЕС в рамках twinning-проекта «Поддержка модернизации государственной службы в Молдове в соответствии с лучшей европейской практикой», который завершился сегодня в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

На посвященной завершению проекта конференции генеральный секретарь правительства Лилия Палий подчеркнула, что проект был направлен на укрепление институционального и функционального  потенциала центральных и местных органов государственной власти в стране. «Реформа государственного управления является одним из приоритетов молдавского правительства, и находится в основе выполнения обязательств, взятых на себя в Соглашении об ассоциации. Целью реформы является создание современной и профессиональной системы государственного управления, ориентированной на предоставление гражданам качественных услуг. Таким образом, этот проект играл важную роль в укреплении институтов государства, деятельности служащих системы государственного управления, реформировании системы  мотивации и подготовки специалистов», - сказала Палий.

В свою очередь, заместитель генсекретаря правительства Роман Казан отметил, что в числе   результатов проекта – «укрепление потенциала государственных служащих согласно стандартам ЕС, разработка ежегодных планов непрерывного профессионального развития кадров, обучение государственных секретарей, аттестация более 30 госслужащих в сфере управления кадрами,  а также  предоставление 75 сертификатов долгосрочной программы подготовки».

В мероприятии приняли участие глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, отметивший, что процесс модернизации государственной службы является необходимым в том числе в контексте выполнения европейской программы страны. «Европейский союз будет и впредь поддерживать Молдову и делиться опытом в вопросах реформирования системы государственного управления, чтобы граждане могли пользоваться современными качественными услугами», -  сказал Тапиола.

Бюджет данного проекта составляет 1,2 млн. евро, деньги предоставлены Евросоюзом. Проект внедрялся на протяжении последних двух лет в партнерстве с правительством Литвы.

 

(Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

img17001988

img17001988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.