ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Политпредставители в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию встретились в Кишиневе

18:29 | 14.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию от Кишинева и Тирасполя Георге Бэлана и Виталия Игнатьева состоялась сегодня в Кишиневе. Встреча прошла в офисе Миссии ОБСЕ в Молдове, в присутствии представителей участников переговорного формата «5+2», информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

В ходе встречи были рассмотрены последние изменения в диалоге между Кишиневом и Тирасполем и в рамках существующих платформ переговоров, намечены основные вопросы повестки дня, которые будут решаться в приоритетном порядке.

Стороны представили свои позиции по безотлагательным вопросам, таким, как обеспечение беспрепятственного доступа фермеров из Дубоссарского района к сельскохозяйственным участкам, создание необходимых условий для надлежащего функционирования школ с преподаванием на основе латинской графики в Приднестровском регионе, обеспечение свободного передвижения жителей и транспортных средств, разблокирование  деятельности  отраслевых рабочих групп по борьбе с преступностью и чрезвычайными ситуациями, акты гражданского состояния и документирования населения, а также перспективы создания новых отраслевых рабочих групп - по культуре и продвижению исторического наследия, по фитосанитарии  и ветеринарии.

В ходе встречи обсуждалось и введение совместного контроля на пункте пропуска через молдавско-украинскую государственную границу Первомайск-Кучурган, на центральном приднестровском участке.

В этой связи политический представитель от Кишинева Георге Бэлан отметил, что введение  совместного контроля на молдавско-украинской госгранице касается строго двусторонних отношений между Молдовой и Украиной, а принятая мера направлена ​​на модернизацию и упрощение контроля трансграничных потоков товаров и людей, на борьбу с контрабандой, торговлей людьми и с  другими негативными элементами, присутствующими на границе.

Представителей Тирасполя призвали отказаться от политизации обсуждаемых проблем и сосредоточиться на поиске решений, благоприятных для интересов людей, живущих на обоих берегах Днестра.

По завершении встречи политические представители провели брифинг.

img17002003

img17002003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.