ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в Шолданештский район

19:13 | 14.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 14 марта /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер Георге Бэлан 13 марта совершил рабочую поездку в Шолданештский район, где встретился с представителями местных органов власти и жителями района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Цель поездки – ознакомиться с социально-экономической ситуацией и проблемами в районе, а также активизировать диалог между центральными и местными органами власти.

Георге Бэлан проинформировал общественность о поддержке, оказанной Шолданештскому району в рамках правительственных программ развития, о реформах, направленных на модернизацию страны, заверив, что правительство и впредь будет оказывать необходимую помощь для преодоления существующих трудностей, борьбы с коррупцией, теневой экономикой, продвижения по пути урегулирования приднестровского конфликта и т.д.

Было отмечено, что финансовой помощью в рамках Программы деятельности по реинтеграции страны воспользовался ряд населенных пунктов Шолданештского района: села Климэуц, Вадул-Рашков, Сокола, Салчия. В них были отремонтированы объекты социально-культурного назначения, дороги, системы отопления и водоснабжения и т.д.

Вице-премьер призвал местные органы власти к более активному участию во внедрении политики, направленной на улучшение условий жизни граждан, модернизацию предоставляемых  государственных услуг и развитие инфраструктуры в стране.

В диалоге с гражданами Георге Бэлан отметил, что реализация эффективной и справедливой политики по развитию населенных пунктов имеет решающее значение для процветания страны, укрепления потенциала освоения иностранных фондов и контроля за их эффективным и прозрачным внедрением, чтобы создать благоприятные условия труда и профессионального развития для молодежи в стране, новые рабочие места и достойные зарплаты.

Чиновник сообщил и об изменениях в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Внимание обращалось на активизацию двустороннего диалога с Украиной, особенно в продвижении суверенитета и территориальной целостности наших стран, на усиление  сотрудничества на границе, в том числе путем создания совместного контроля на КПП «Кучурган-Первомайск».

В этой связи отмечалось, что введение совместного контроля на пунктах пропуска через молдавско-украинскую границу на центральном приднестровском участке – это прежде всего способ модернизации и упрощения контроля потоков товаров и людей, пересекающих границу.

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.