ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Минсельхозе проводятся обыски по делу об отчуждении 30 га земель в Ставченах

10:38 | 15.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 15 марта /МОЛДПРЕС/.  Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) сегодня утром начали обыски в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также в кабинете министра Эдуарда Грамы. Эту информацию подтвердила корр. МОЛДПРЕС пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински.

По ее словам, "обыски проводятся в рамках дела о попытке отчуждения 30 га земель в коммуне Ставчены. Более подробная информация будет предоставлена позже", - сказала Старински.

В ноябре прошлого года 12 человек, среди которых чиновники, предприниматели, юристы и адвокаты, были задержаны, а впоследствии арестованы. Они обвиняются в создании схемы по отчуждению более 30 га земель в Ставченах, которые принадлежали Национальному колледжу виноградарства и виноделия. Также по этому делу в декабре 2016 года был задержан директор этого учебного заведения.

Как уточнили в НЦБК, обвиняемые взяли землю в аренду сроком на 30 лет, а затем попытались разделить ее на участки и продать определенным лицам. Для получения благоприятных решений в целях достижения своих намерений они подкупали различных должностных лиц.

По данному факту прокуратура возбудила несколько уголовных дел: за мошенничество, пассивную и активную коррупцию, извлечение выгоды из влияния, а также за фальсификацию государственных документов. Если подозреваемых признают виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17002012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.