ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста

10:22 | 15.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, пройдут в парламенте 16-17 марта, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

В парламенте откроется выставка книг и фотографий «Памяти жертв Холокоста», иллюстрирующая преследование и истребление евреев  во время Второй мировой войны, в том числе на нынешней территории Республики Молдова. Книги представлены из фондов Национальной библиотеки Республики Молдова, а коллекция фотографий представляет собой материалы из архивов Мемориального музея Холокоста в США, Мемориала жертвам Холокоста в Германии, Центра еврейской документации Италии  и т. д.

Открытие выставки состоится в четверг, 16 марта, в 9.30. В мероприятии примут участие депутаты, министры, дипломаты, эксперты и представители гражданского общества.

Успехи, достигнутые Молдовой в повышении осведомленности о Холокосте, препятствия, которые существуют на пути регулирования и реализации, а также приоритеты в ближайшие годы будут обсуждаться в ходе посвященного этой теме «круглого стола». Он состоится 17 марта и соберет  представителей государственных учреждений, партнеров по развитию и гражданского общества.

Мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, организованы при поддержке еврейской общины в Молдове и посольства США в РМ.

Парламент одобрил в июле 2016 года Декларацию о принятии заключительного отчета Международной комиссии под председательством Эли Визеля об изучении Холокоста, и установил 27 января Национальный день памяти жертв Холокоста. 25 января 2017 года  правительство утвердило План действий по изучению Холокоста в Молдове. В феврале этого года в парламенте Молдовы состоялась презентация  книги «Кишиневское гетто 1941-1942 гг.», автор которой -  Пол Шапиро, директор нового Бюро по международным связям Музея Холокоста в Вашингтоне.

img17002013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.