ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ окажет Молдове поддержку в укреплении энергобезопасности

13:54 | 15.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк подтвердил свою готовность оказать Молдове всецелую поддержку в деле укрепления энергетической безопасности страны, а также совершенствования рамок по регулированию предпринимательской деятельности. Об этом на вчерашней встрече с вице-премьером, министром экономики РМ Октавианом Калмыком заявила региональный директор Группы ВБ по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, в ходе дискуссий стороны выразили заинтересованность в успешном осуществлении проекта по модернизации АО «Termoelectrica»  и взаимоподключения энергосистем Республики Молдова и Румынии. В этом контексте Октавиан Калмык и Сату Кахконен договорились о необходимости модернизации теплоэнергетической системы мун. Кишинев  и переподключения к ней общественных зданий, что позволит  повысить эффективность  деятельности компании «Termoelectrica».

Официальные лица также отметили важность реализации проекта по повышению эффективности системы централизованного теплоснабжения. Представители ВБ заявили, что будут оказывать всю необходимую поддержку регулирующим структурам Молдовы в разработке новой методологии определения и утверждения тарифов на поставляемую потребителям теплоэнергию, в соответствии с передовой европейской  практикой.

Всемирный банк также подтвердил свою готовность участвовать вместе с другими партнерами по развитию и международными финансовыми институтами в покрытии финансовых затрат на строительство взаимоподключенных с Румынией электросетей  на трассе  Исакча - Вулканешты - Кишинев.

 

 

(Корр. А. Мардаре, ред. Л. Алказэ)

img17002021

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.