ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главная государственная налоговая инспекция будет реорганизована

16:06 | 15.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба будет создана 1 апреля путем реорганизации Главной государственной налоговой инспекции (IFPS) и поглощения территориальных государственных налоговых инспекций, объявил сегодня на пресс-конференции директор ГГНИ Серджиу Пушкуцэ. По его словам, реформа является «самым важным событием, обозначившим работу Государственной налоговой службы в 2017 году», передает МОЛДПРЕС.

«Нынешняя структура налоговой службы была исторически унаследована еще с 1990 года, когда была организована Налоговая служба по территориальному принципу», -  отметил Пушкуцэ. Он подчеркнул, что такой территориальный подход имеет некоторые преимущества, но также и ряд недостатков, которые становятся все более очевидны в последнее время, когда экономическая деятельность становится все более разнообразной, транснациональной и трансграничной, когда развиваются электронные услуги, которые требуют изменений, в том числе в работе Налоговой службы.

В ситуации, когда есть 35 территориальных инспекций, Налоговая служба зачастую  сталкивается с неоднозначной трактовкой законодательства. «У нас есть значительные резервы, особенно относительно деятельности по контролю, осуществляемой инспекциями. Они вправе  осуществлять проверки только тех экономических агентов, которые работают на этих территориях», - сказал Пушкуцэ. По его словам, проблемой являются вакантные должности: из общего числа в 1892 штатные единицы  177 вакантны, в основном в районах.

С 1 апреля все 35 государственных территориальных налоговых инспекций  и Главная государственная налоговая инспекция будут объединены и создана единая юридическая структура - Налоговая служба, «с управляющими полномочиями  по всей территории страны». Будут созданы четыре направления территориального налогового управления - Центр, Юг, Север, Кишинев. Количество сотрудников останется прежним, 1892 человека. Число руководящих постов сократится на 85.

В соответствии с изменениями, Государственную налоговую службу будет возглавлять директор, которому будут помогать четыре заместителя директора. Пост директора  будет заниматься  на  конкурсной основе на пятилетний срок, назначать на эту должность будет министр финансов.

Серджиу Пушкуцэ заявил, что будет реорганизована государственная налоговая информационная система. «Дешевле содержать одну информационную систему, чем  центральную и 35 местных  систем», -  сказал он.

Директор ГГНИ также сообщил, что на территориальном районном уровне будут сохранены полномочия по предоставлению услуг налогоплательщикам, остальные две функции - контроль и отслеживание платежей и принудительное взыскание задолженностей - будут возложены  на региональные управления. Из общего числа сотрудников  773 будут предоставлять услуги налогоплательщикам, а 643 будут заниматься проверками и отслеживанием платежей.

«Думаю, что результаты реорганизации налоговой системы мы ощутим уже в этом году», - подытожил Серджиу Пушкуцэ.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17002023

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.