ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Национальную программу по трансплантации на 2017-2021 гг.

16:23 | 15.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил в рамках сегодняшнего заседания Национальную программу по трансплантации  на  2017-2021 гг. и План действий по ее внедрению. Цель документа – развитие передовой системы трансплантологии и обеспечение доступа граждан к операциям по трансплантации  органов, тканей и клеток человека, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Так, власти нацелены на улучшение качества оказываемых медицинских услуг, увеличение на 60% количества операций по пересадке почек и на 45% - операций по трансплантации печени по сравнению с 2016 г. Также среди установленных в Программе целей фигурируют повышение на 10% количества трансплантаций тканей, начало сердечно-легочной трансплантации и расширение действий по информированию граждан в области трансплантации.

В то же время в целях увеличения числа доноров и расширения услуг по координации трансплантации предлагается повысить потенциал Агентства по трансплантации, создать образцовый центр в этой области, а также национальную сеть по координации изъятия органов и тканей человеческого происхождения.

Положения Программы будут реализованы профильными санитарно-медицинскими учреждениями системы здравоохранения, а финансирование действий, предусмотренных на 2017-2021 гг., будет производиться из государственного бюджета на сумму примерно 420 000 леев. Данный документ является второй национальной программой в области трансплантации, первая была реализована в 2012-2016 гг.

img17002032

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.