ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка, посвященная Иону Крянгэ, была открыта в Национальной библиотеке

18:46 | 15.03.2017 Категория: Культура

Кишинев, 15 марта / МОЛДПРЕС /. Выставочное мероприятие книг и книжной графики под названием «Ион Крянгэ в пространстве и времени», посвященная 180-летию со дня рождения писателя, была открыта сегодня в Национальной библиотеке, передает МОЛДПРЕС.

На выставе представлены более 200 работ: книги о Ионе Крянгэ и его творчестве, а также графика книг, вдохновленная его творчеством, Алексея Колыбняка и Аурела Гуцу.

В беседе с репортером агентства МОЛДПРЕС писатель Юрие Колесник отметил, что каждое поколение имеет своего Крянгэ и пытается представить его по-своему.

«Отрадно то, что в эпохе интернета, ион Крянгэ актуален и его также хорошо читаем, как и во времена его дебюта. На днях я обнаружил очень интересную деталь: великий график Теодор Кирияков, ученик Александра Плэмэдялэ, проиллюстрировал издание 1940 г. книги Иона Крянгэ, подготовленное Ливиу Ребряну », - сказал Юрие Колесник.

В своем выступлении заместитель директора Национальной библиотеки, Алена Толстоган подчеркнула, что Крянгэ известен благодаря своим сказкам и басням. В этом контексте, график Алексей Колыбняк подчеркнул, что гениальность Иона Крянгэ всем понятна.

Ион Крянгэ родился 1 марта 1837 года в Хумулешть, Румыния. Известен, благодаря мастерству  своих басен, сказок и рассказов. Ион Крянгэ считается одним из классиков румынской литературы, особенно из-за его автобиографического произведения «Воспоминания детства». Он умер 31 декабря 1889 года, в своем родном доме в квартале Цикэу и был похоронен 2 января 1890 г. на кладбище «Вечность» в Яссах.

Выставка будет открыта в течение двух недель.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17002034

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.