ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Штрафы в Молдове увеличатся с 16 марта на 50%. а в некоторых случаях - и больше

19:33 | 15.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 15 марта / МОЛДПРЕС /. Штрафы увеличатся на 50% , а в случае некоторых правонарушений – еще больше, в соответствии с поправками к Кодексу о правонарушениях, которые вступят в силу с 16 апреля 2017 г., - подтвердил в ходе пресс-конференции после сегодняшнего заседания правительства министр юстиции Владимир Чеботарь, передает МОЛДПРЕС.

Министр уточнил, что будут применены штрафы «намного выше» в случае нарушения правил дорожного движения под воздействием алкоголя. Также вводятся ряд новых правонарушений, например, «зарплата в конвертах», и  «другие изменения, относящиеся к автомобильному транспорту, общественному порядку и окружающей среде». «Практически охвачены все области», - отметил Владимир Чеботарь.

Он объяснил, что «Совершенные правонарушения, начиная с 16 марта будут задокументированы и санкционированы в размере, предусмотренном Кодексом. Все допущенные правонарушения, до  вступления в силу изменений, будут санкционированы в соответствии со старым законом».  

Начиная с 16 марта 2017 года, размер условной единицы, применяемой при расчете штрафов в Молдове, будет увеличен от 20 до 50 леев. «Но количество условных единиц будет сокращен», поэтому реальное увеличение штрафов составит 50 %. «То, что происходит сегодня, в том числе и в трафике, говорит о том, что санкции для правонарушений в области дорожного движения являются немотивирующими и обескураживающими. И однин из выводов заключается в том, что они должны быть ужесточены», - сказал министр.

Чиновник сослался, в частности, на штрафы за нарушение дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, которые увеличатся от 5 тыс. до 25 тыс. леев, а санкции за зарплату в конвертах вырастут до 20 -25 тыс. леев для физических лиц и до 50-75 тыс.  леев для должностных и юридических лиц за каждого выявленного сотрудника.

Организация собрания без подачи предварительного запроса его организатором, в порядке, предусмотренном законом, влечет наложение штрафа в размере от 18 до 24 условных единиц.

Употребление спиртных напитков в запрещенных местах влечет за собой штраф в размере от 18 до 30 условных единиц, а продажа алкоголя несовершеннолетним - штраф в размере от 48 до 72 условных единиц для физических лиц, и от 120 до 210 условных единиц – для юридических лиц с лишением права осуществлять определенную деятельность сроком от 3 месяцев до года, в обоих случаях.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.