ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Георге Бэлан встретился со специальным представителем Украины в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию

19:01 | 15.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Георге Бэлан принял сегодня специального представителя Украины в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию Валерия Жовтенко. Дипломата сопровождал посол Украины в Республике Молдова Иван Гнатышин, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро по реинтеграции.

 Украинские чиновники были проинформированы о нынешней ситуации в процессе урегулирования. Вице-премьер обозначил острые проблемы повестки дня диалога Кишинев-Тирасполь, требующие незамедлительного решения (свободный доступ фермеров к сельхозучасткам Дубэсарского района, создание необходимых условий для надлежащего функционирования школ с преподаванием на основе латинской графики в приднестровском регионе, барьеры на пути свободного передвижения, сохранение стабильности в Зоне безопасности и др.).

Также Георге Бэлан отметил, что усилия властей в Кишиневе направлены на нахождение благоприятных решений для жизни и деятельности жителей обоих берегов Днестра.

В свою очередь Валерий Жовтенко заверил, что Украина всецело поддерживает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, продолжит участвовать в процессе приднестровского урегулирования и будет способствовать постепенному продвижению переговорного процесса и конструктивного диалога между сторонами.

В этом контексте была выражена твердая решимость установления совместного контроля на молдавско-украинской государственной границе  на центральном сегменте (приднестровском). Также была отмечена важность совместного контроля границы с точки зрения модернизации и упрощения процедур, а также повышения безопасности границ, борьбы с контрабандой, незаконной торговлей и другими отрицательными элементами на границе.

В то же время стороны обсудили тему незамедлительного вывода с территории Республики Молдова  войск и вооружений в соответствии с конституционными положениями и существующими международными обязательствами.

В конце встречи чиновники выразили открытость и взаимный интерес к консолидации двустороннего сотрудничества между двумя государствами.

img17002048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.