ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кодекс о правонарушениях будет опубликован в "Monitorul Oficial" в пересмотренном варианте

11:23 | 16.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 16 марта /МОЛДПРЕС/.  Кодекс о правонарушениях будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова» в пересмотренном варианте, который включает все внесенные ранее парламентом поправки, сообщает МОЛДПРЕС.

Новая редакция документа содержит правовые нормы, устанавливающие общие принципы и положения, относящиеся к правонарушениям, определяет деяния, составляющие правонарушения, и устанавливает производство о правонарушениях и наказания за правонарушения. Кодекс касается как физических лиц, так и юридических.

В новом кодексе установлено, что одна условная единица равняется 50 леям. Таким образом, размер штрафа для физических лиц повысился со 150 до 500 условных единиц, для должностных и юридических лиц – с 500 до 1500 условных единиц.

Также в документе изменены штрафы за нарушение трудового законодательства и законодательства о безопасности и гигиене труда на рабочем месте, которые теперь составляют от 60 до 84 условных единиц для физических лиц, от 120 до 210 единиц для должностных лиц и от 210 до 270 условных единиц для юридических лиц.

Кроме того, увеличены штрафы за неофициальную работу, выплату заработной платы или иных платежей без отражения в бухгалтерском учете, ведение незаконной предпринимательской деятельности и нарушение законодательства и правил в области обязательного медицинского страхования.

Также были введены меры безопасности, предусматривающие специальную конфискацию, снос самовольных построек и вырубку деревьев и кустарников и т.д.

Документ вступает в силу сегодня, 16 марта.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17002062

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.