ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте Молдовы открылась выставка книг и фотографий памяти жертв Холокоста

13:31 | 16.03.2017 Категория: Культура

Кишинев, 16 марта /МОЛДПРЕС/.  Выставка книг и фотографий «Памяти жертв Холокоста» открылась сегодня в парламенте Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Экспонированы более 70 книг из фондов Муниципальной библиотеки им. Б.-П. Хашдеу, филиала им. Ицика Мангера, многочисленные фотографии, представляющие собой материалы из архивов Мемориального музея Холокоста (США), Мемориала жертвам Холокоста (Германия), Центра еврейской документации (Италия) и т.д.

В открытии выставки приняли участие председатель парламента РМ Андриан Канду, глава Делегации ЕС в нашей стране Пиркка Тапиола, посол США в Молдове Джеймс Петтит, посол Венгрии в РМ Матиаш Силадьи, депутаты, министры, дипломаты, эксперты и представители гражданского общества.

В своем выступлении спикер Андриан Канду сказал, что это событие дает старт культурным мероприятиям, организованным в Молдове в память о жертвах Холокоста, об этой трагедии еврейского народа, о которой должны знать во всем мире.

Успехи Молдовы в деле повышения осведомленности о Холокосте, препятствия, существующие на уровне регулирования и внедрения, а также приоритеты на ближайшие годы будут обсуждаться на заседании «круглого стола» на тему: «Вспоминая о Холокосте в Республике Молдова: успехи и перспективы», уточнил спикер. Мероприятие состоится завтра, 17 марта, в нем примут участие представители государственных учреждений, партнеров по развитию и гражданского общества.

Посол США в Молдове Джеймс Петтит подчеркнул, что эта выставка является еще одним шагом на пути к открытию в Кишиневе музея памяти жертв Холокоста. «Эти действия свидетельствуют о том, что зверства Холокоста не были забыты и что мы извлекли уроки из прошлого», - отметил американский дипломат.

Заместитель министра культуры Игорь Шаров заявил корр. агентства, что мы обязаны знать о событиях, связанных с Холокостом, и сделать так, чтобы о них знали все.

В июле 2016 года молдавский парламент одобрил Декларацию о принятии заключительного отчета Международной комиссии под председательством Эли Визеля об изучении Холокоста, и установил 27 января Национальный день памяти жертв Холокоста. А 25 января 2017 года правительство утвердило План действий по изучению Холокоста в Молдове. В минувшем феврале в законодательном форуме Молдовы состоялась презентация книги «Кишиневское гетто 1941-1942 гг.», автором которой являет Пол Шапиро, директор нового Бюро по международным связям Музея Холокоста в Вашингтоне.

Выставка организована при поддержке Еврейской общины в Молдове и посольства США в РМ.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17002067

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.