ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент продолжит поддерживать внедрение политик в области конкуренции

15:39 | 16.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент  продолжит поддерживать внедрение политик в области конкуренции. Об этом заявил сегодня председатель парламента  Андриан Канду на открытии Международной конференции «Совету по конкуренции – 10 лет: эволюция, вызовы, перспективы»,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр законодательного органа.

Спикер отметил, что 10 лет назад были заложены основы политик конкуренции в Республике Молдова, и с тех пор наша страна добилась успехов в этой области.

«Нам удалось продвинуться с нуля до административных и законодательных рамок. Удалось привести национальное законодательство в данной области в соответствие с европейской опытом и практикой. В этот период были заложены основы законодательства в этой сфере принятием двух основных законов: Закона о конкуренции и Закона о государственной помощи», - заявил Андриан Канду.

Председатель парламента  высоко оценил предоставленную нашей стране экспертизу со стороны партнеров по развитию, поблагодарив их за поддержку. В то же время спикер отметил, что парламент  находится в ожидании Национальной программы в области конкуренции, а также в области государственной помощи на следующие четыре года.

«Наша цель – рост конкурентоспособности Республики Молдова и развитие лояльной конкурентной среды. Дл этого нам необходимо оптическое изменение процесса принятия решений, касающихся эволюции рынка, инвестиций, исследований и развития, а также политик, относящихся к госпомощи, системам публичных закупок, деятельности по импорту/экспорту, занятости, таможенной системе, энергетическому рынку и др.», - подчеркнул председатель парламента.

По словам спикера, в области конкуренции необходимы объединенные и постоянные усилия центральных и местных публичных властей, регулирующих органов, неправительственных организаций, ученой среды и экспертного сообщества.

«Важно, чтобы в этом процессе на первом плане оставался интерес потребителя. Когда человек сможет устроиться на хорошую работу, когда сможет покупать качественные  продукты по разумным ценам, тогда мы сможем говорить, что живем в условиях рыночной экономики, где функционируют положения в области конкуренции. Нашим приоритетом в этом плане является обеспечение здоровой бизнес-среды, следующей принципам рыночной экономики и лояльной конкуренции», - заявил Андриан Канду.

В международной конференции, посвященной 10-летию  деятельности Совета по конкуренции Республики Молдова, участвовали председатели органов в области  конкуренции ЕС, СНГ и США.

img17002076

img17002076

img17002076

img17002076

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.