ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка книг и фотографий в память о жертвах Холокоста открылась в парламенте

16:58 | 16.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 16 марта /МОЛДПРЕС/. В парламенте открылась сегодня выставка книг и фотографий «В память о жертвах Холокоста». Коллекция иллюстрирует преследование и уничтожение евреев во время Второй мировой войны, в том числе на нынешней территории Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр законодательного органа.

Книги взяты из фондов Филиала им. Ицика Мангера Муниципальной библиотеки им. Б. П. Хашдеу, который обладает впечатляющей коллекцией книг на тему Холокоста. Коллекция фотографий представляет собой материалы из архивов Мемориального музея Холокоста США, Мемориала жертв Холокоста Германии, Центра еврейской документации Италии и др.

«Мы должны помнить страдания сотен тысяч человек, поскольку только таким образом мы сможем извлечь уроки, чтобы такого рода ужасы больше не повторялись», - заявил председатель парламента  Андриан Канду на открытии выставки.

Посол США в Республике Молдова Джеймс Петтит оценил тот факт, что Республика Молдова значительно прогрессировала в продвижении действий по изучению Холокоста.

«Усилия Республики Молдова по борьбе с антисемитизмом достойны похвалы. Эта выставка – шаг, сделанный в сторону открытия в Кишиневе музея памяти жертв Холокоста», - отметил американский дипломат.

В свою очередь председатель Европейской общины Александр Билинкис приветствовал предпринятые парламентом действия по осознанию последствий Холокоста.

В мероприятии участвовали депутаты, представители правительства, дипломаты, эксперты, представители гражданского общества, а также жертвы Холокоста. Выставка будет открыта в течение недели.

Мероприятие было организовано при поддержке Еврейского общества Республики Молдова и посольства США в Кишиневе.

 

img17002081

img17002081

img17002081

img17002081

img17002081

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.