ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялись межминистерские политические молдавско-румынские консультации

17:14 | 16.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 16 марта / МОЛДПРЕС /. В Кишиневе состоялись сегодня политических консультаций на уровне заместителей министра/госсекретарей. Молдавскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий, а румынскую делегацию – госсекретарь по стратегическим вопросам в Министерстве иностранных дел, Дан Никулэеску, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе консультаций обе стороны обменялись мнениями по всему спектру актуальных вопросов повестки дня двусторонних молдавско-румынских отношений, в частности, на темы, касающихся двустороннего политического диалога на европейской повестке дня Молдовы, сотрудничества в экономической области, продвижения энергетических проектов и др.

Вице-министр поблагодарил Румынию по этому случаю за ценную поддержку, предоставленную Молдове в духе стратегического партнерства для европейской интеграции по продолжению европейского пути, подтверждая вместе с тем важность его поддержки в будущем. В этом контексте, стороны подтвердили взаимный интерес в организации в Кишиневе следующего заседания совместной Комиссии по европейской интеграции, возможно, во втором квартале этого года.

В свою очередь, госсекретарь Дан Никулэеску подтвердил готовность Бухареста и в дальнейшем поддерживать Молдову в реализации реформ, в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и преодоления трудностей, с которыми она сталкивается, в том числе посредством завершения инфраструктурных проектов и поддержки населения.

В рамках консультаций также были рассмотрены темы, связанные с региональной ситуацией, безопасной средой для Республики Молдова и приднестровским вопросом.

img17002082

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.