ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены двух преступных группировок задержаны за торговлю людьми и сутенерство

13:12 | 17.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Члены двух преступных группировок задержаны за торговлю людьми и сутенерство. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил прокурор Владимир Мошняга, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнил прокурор, одна из группировок в течение двух лет занималась коммерческой  сексуальной эксплуатацией девушек в Дубай. «Лидером группировки был 38-летний гражданин Азербайджана, 16 лет проживавший в Дубае. Он, будучи в сговоре с двумя молодыми женщинами из Молдовы и другими соучастниками из Дубая, вербовал девушек от 18 до 28 лет. Им оформляли  паспорта и проездные визы в Дубай, и затем перевозили в Объединенные Арабские Эмираты самолетом, через  аэропорт  г. Одесса. По прибытии  в Дубай девушек принуждали в течение двух месяцев оказывать неоплачиваемые секс-услуги, а если они не соглашались, их продавали другим сутенерам за 2000-3000 евро», - сказал Мошняга.

В настоящее время выявлены семь женщин, ставших жертвами сексуальной эксплуатации. Лидер группировки и одна из сообщниц содержатся под предварительным арестом, еще один подозреваемый сотрудничает с правоохранительными органами.

В свою очередь, директор Центра по борьбе с торговлей людьми Лилиан Левандовский отметил, что вторая группировка была раскрыта  силами правопрорядка Республики Молдова совместно с правоохранительными органами  Греции. «Было установлено, что группировку возглавляли 51-летний гражданин Румынии и 34-летняя гражданка Молдовы, которые в сговоре с четырьмя греческими гражданами вербовали через социальные сети девушек от 18 до 25 лет. Им оформляли паспорта, а затем перевозили Афины для оказания секс-услуг. Девушек доставляли к клиентам на квартиру или гостиницу. В  ходе задержания были идентифицированы и освобождены  восемь молодых женщин из Молдовы, им была обеспечена правовая поддержка и защита», - сказал Левандовский.

В случае признания виновными задержанным будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.