ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ повысило на 5% тариф на теплоэнергию, поставляемую потребителям компанией "Termoelectrica"

13:51 | 17.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Совет управляющих Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ)  утвердил сегодня на открытом заседании новый тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям мун. Кишинев, в размере 1122 лея за гигакалорию - на 5% выше установленного в сентябре 2016 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Директор НАРЭ Серджиу Чобану сообщил, что решение совета вступит в силу 1 мая 2017 года, но будет применяться в следующем отопительном сезоне. В сентябре прошлого года тариф был увеличен на 8,2%.

«Termoelectrica» потребовала повысить тариф с 1068,22 до 1132,20 лея за Гкал в связи с ростом технических показателей, включенных в производственный план на этот год; в связи с  обновленным прогнозом макроэкономических показателей на 2017-2019 гг., индексом розничных цен, обменным курсом доллара и повышением тарифов на электроэнергию, запрошенным «GAS Natural Fenosa», заявил на заседании генеральный директор «Termoelectrica» Вячеслав Ени.

На состоявшихся 9 марта слушаниях он отметил, что за последние полтора года  убытки сократились более чем на 700 млн. леев, однако корректировка тарифа продиктована покрытием расходов. Вячеслав Ени добавил, что в 2016 году предприятие зарегистрировало «отличные результаты».

Корректировка к 31 марта 2017 года тарифов на тепловую и электрическую энергию на уровне, который покрыл бы  оправданные расходы, является обязательством властей перед  МВФ.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17002106

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.