ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двенадцать государственных и частных учреждений присоединились к инициативе ООН о продвижении разнообразия

15:41 | 17.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Двенадцать государственных и частных учреждений взяли на себя сегодня обязательство предоставить возможность стажировки лицам из недостаточно представленных групп в рамках второго Партнерства ООН для разнообразия. Они подписали официальное обязательство в ходе состоявшегося в Кишиневе публичного мероприятия, информирует МОЛДПРЕС.

В начале мероприятия резидент-координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Дафина Герчева подчеркнула, что в течение 25 лет, с момента работы в нашей стране, ООН в Молдове руководствуется принципом не оставлять никого позади.

"Мы поняли, что нетерпимость, дискриминация и отсутствие валоризации разнообразия является препятствием на пути развития Республики Молдова. Мы решили внести некоторые изменения в то, как мы работаем, чтобы стать более инклюзивной и разнообразной организацией. Это приносит пользу всем: мы предоставляем возможности людям из недостаточно представленных групп и поставщикам услуг, которые уважают и продвигают права человека, и становимся более открытыми и эффективными", - заявила Герчева.

По ее словам, Партнерство ООН для разнообразия было запущено в 2016 году и является частью более широкой инициативы ООН по стимулированию и продвижению людей с ограниченными возможностями для участия в жизни общества. К ним относятся люди с ограниченными возможностями, люди, живущие с ВИЧ/СПИД, представители этнических, языковых, сексуальных и религиозных меньшинств.

Во втором Партнерстве ООН участвует ряд государственных и частных учреждений: Министерство юстиции, Министерство просвещения, Конституционный суд, Совет по предупреждению и борьбе с дискриминацией и обеспечение равенства, Бюро народного адвоката, Центр независимой журналистики, Центр журналистских расследований, Молодежный медиацентр, Женский юридический центр и др.

Подписанием данного обязательства учреждения обязались обеспечивать права этих людей и предоставлять им возможности накопления практического опыта. За 3-5 месяцев 13 стажеров будут участвовать в повседневной деятельности учреждений и станут равноправными членами команды. По окончании стажировки они получат сертификат-рекомендацию, который поможет им найти работу.

Одна из бенефициаров проекта Людмила Абабий отметила, что в 2016 году она прошла стажировку в "Jurnal FM", где приобрела ценный опыт. "Я преодолела множество барьеров. Коллеги были очень открытыми и отзывчивыми, и я им благодарна за эту возможность", - уточнила Людмила АБАБ.

В первом Партнерстве ООН для разнообразия участвовали 18 стажеров, 12 из них в рамках агентств ООН, а шесть - в других государственных и частных учреждениях страны.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ) 

img17002111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.