ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретился с представителем МИДа Румынии

14:45 | 17.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/.  Заместитель премьер-министра Георге Бэлан принял вчера государственного секретаря по стратегическим вопросам Министерства иностранных дел Румынии Дана Некулэеску, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Чиновники высоко отметили положительную динамику молдавско-румынских отношений, подчеркнув перспективы сотрудничества в областях, представляющих общий интерес, и проводимые правительством Республики Молдова реформы, направленные на укрепление потенциала государственных властей, помощь в решении проблем и улучшение качества жизни людей.

Румынский дипломат был проинформирован о текущей ситуации в процессе урегулирования приднестровского конфликта, некоторых аспектах диалога Кишинева и Тирасполя, вариантах решения существующих проблем, в том числе о доступе фермеров к сельскохозяйственным участкам, обеспечении надлежащих условий деятельности для школ с преподаванием на основе латинской графики в приднестровском регионе, препятствиях для свободного передвижения и т.д.

Со своей стороны, Дан Некулэеску подтвердил поддержку Румынии территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова, отметив активное содействие как благодаря дипломатическим усилиям, так и посредством логистической и финансовой помощи европейскому курсу Республики Молдова.

Вице-премьер Георге Бэлан поблагодарил за постоянную поддержку, оказываемую румынским правительством нашей стране, выразив уверенность в дальнейшем столь же хорошем сотрудничестве.

img17002112

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.