ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровская делегация в ОКК игнорирует обязательство разработки механизма мониторинга ситуации в Зоне безопасности

15:07 | 17.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) во главе с сопредседателем приднестровской делегации состоялось вчера в Бендерах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Повестка дня заседания включала 10 вопросов, в том числе рассмотрение и утверждение еженедельного отчета Объединенного военного командования (ОВК) о ситуации в Зоне безопасности (ЗБ), подготовка ОВК к организационным мероприятиям по случаю 25-летия начала операции по поддержанию мира в ЗБ, в строгом соответствии с положениями Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года и др.

При обсуждении повестки дня заседания молдавская делегация снова просила внести вопросы, связанные с разработкой механизма мониторинга ситуации в Зоне безопасности, в соответствии с пунктом 3 Протокола ОКК N 828 от 13 января с. г.

К сожалению, по данным запросам как приднестровская сторона, так и делегация России выразили свою неспособность к конструктивному диалогу по этой теме.

До нахождения жизнеспособных решений по эффективному осуществлению деятельности ОКК молдавская делегация будет постоянно настаивать на включении вопросов, представляющих интерес, в повестку дня заседаний.

"В то же время рассматриваем как провокацию в адрес конституционных властей Республики Молдова остановку и блокирование служебного автомобиля Генерального инспектората полиции (ГИП), оснащенного миротворческой символикой "MC"16 марта с. г., в котором находились представители делегации Объединенной контрольной комиссии от Кишинева, которые следовали в город Бендеры, где было намечено очередное заседание ОКК", отмечено в пресс-релизе Бюро по реинтеграции.

Таким образом, сотрудники так называемого "пограничного контрольно-пропускного пункта" на въезде в Бендеры грубо нарушили положения статей 3 и 5 Соглашения от 21 июля 1992 года, пункта 4.1 Протокола ОКК N 578 от 22.03.2007 и другие основополагающие документы для деятельности Комиссии.

Нужно отметить, что за последние несколько лет был задокументирован и  зарегистрирован ряд аналогичных провокационных инцидентов, которые происходили на так называемых "приднестровских пунктах пропуска", которые привели к препятствованию законной деятельности офицеров Бендерского инспектората полиции.

"В контексте вышеизложенного рекомендуем тем, кто исполняет, одобряет или приказывает устраивать такие провокации, воздерживаться в будущем от совершения таких неправомерных действий. Молдавская делегация в ОКК и другие компетентные органы будут принимать все необходимые законные шаги для обеспечения соблюдения закона на всей территории государства и безопасности граждан Республики Молдова в Зоне безопасности", говорится в пресс-релизе, опубликованном Бюро по реинтеграции.

img17002113

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.