ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ утвердило повышение тарифов на 15,5% на тепловую энергию, поставляемую потребителям CET Nord

16:59 | 17.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 17 марта / МОЛДПРЕС /. Совет директоров Агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило сегодня в ходе публичных слушаний, увеличение на 15,5 % тарифа на тепловую энергию, поставляемую потребителям CET Nord. Таким образом, запрос поставщика, который потребовал увеличение тарифа на 23% был удовлетворен частично, информирует МОЛДПРЕС.

Потребители северной части Молдовы будут платить 1 220 лей за Гкал, по сравнению с нынешним тарифом 1 056. Предприятие изначально запросило тариф в размере 1 221 леев, но на сегодняшнем публичном заседании директор CET NORD Ион Галаган назвал цифру значительно выше, соответственно 1 299 леев.

«После последней корректировки в 2011 году повысились цены на топливо, материалы и запасные части, необходимые для ремонта, содержания, технического обслуживания и другие расходы. За последние пять лет расходы увеличились на 110 млн. леев», - отметил Галаган. По его словам, доходы от продаж «не покрывают минимальных затрат, необходимых для производства энергии, стабильное снабжение потребителей и эффективное использование производственных мощностей».

Предприятие накопило в 2012-2016 годы убытки в размере 226 млн. леев, в том числе за счет сокращения потребления фонда более высоких температур.

Новый тариф вступит в силу после опубликования решения НАРЭ в «Monitorul Oficial», но будет применен со следующего сезона.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.