ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Десять молдавских компаний стали победителями конкурса "Ответственный оператор продовольственного сектора"

12:20 | 18.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 18 марта /МОЛДПРЕС/. Десять молдавских компаний стали победителями III конкурса «Ответственный оператор продовольственного сектора». Конкурс был организован в рамках проекта «Гармонизация политик в санитарной сфере РМ с европейскими», реализованного Восточноевропейским фондом, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива финансируется правительством Швеции и Министерством иностранных дел Дании. Церемония награждения победителей конкурса прошла в пятницу вечером.

Цель конкурса - определение молдавских компаний, работающих в продовольственной сфере ответственно, с учетом интересов и прав потребителей. Независимые квалифицированные эксперты оценивали  уровень безопасности производственного процесса, уровень соответствия европейским стандартам упаковки/этикетки, проверяли качество продукции, выпускаемой компаниями-участницами конкурса.

Пять компаний из Бельц, Сынжерей, Чимишлии и Комрата получили награды в категории  «Золото», еще пять компаний из Сынжерей, Бельц, Кагула и Унген - в категории «Серебро».

В церемонии награждения приняли участие представители дипломатического корпуса и компаний, работающих в продовольственной сфере, отечественные и международные эксперты в области безопасности пищевых продуктов, представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, Агентства по защите прав потребителей, Национального центра общественного здоровья, Национального института метрологии.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.