ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Процентная ставка по кредитам немного выросла в феврале после январского снижения до минимума последних двух лет

16:51 | 20.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Средняя процентная ставка по новым кредитам выросла до 11,74% в феврале, после того, как в прошлом месяце упала до минимума за последние два года - 11,55%, согласно опубликованным сегодня данным Национального банка Молдовы, информирует МОЛДПРЕС.

Кредиты подешевели в прошлом году примерно на 30% на фоне ослабления денежно-кредитной политики НБМ и более подчеркнутого снижения процентных ставок по срочным вкладам.

Данные центрального банка показывают, однако, что хотя средняя процентная ставка немного возросла, объем выданных банками кредитов вырос в феврале более чем на 100 миллионов леев по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 1 млрд. 68 млн. леев. Более 90% средств было выдано на период больше 12 месяцев.

Банки предоставили кредиты юридическим лицам по средней процентной ставке 11,42%,  в то время как физические лица брали кредиты по средней ставке 12,35%.

Кредитование экономики снижается, а доля сомнительных и безнадежных кредитов растет. За последние восемь месяцев кредитование экономики снизилось более чем на 3 млрд. леев: с 37 миллиардов леев в июне прошлого года до 34 млрд. леев - в феврале с. г.», отмечает финансовый эксперт Вячеслав Ионицэ на блоге ИРСИ «Viitorul». В течение этого периода «сомнительные и безнадежные кредиты остались на прежнем уровне и составляет около 3,6 млрд. леев. В то же время кредиты добросовестных экономических агентов, которые платят без задержек, уменьшились на 3 млрд. леев: с 33,6 млрд. в июне прошлого года до 30,6 млрд. леев в феврале  с. г.».

По словам экономиста, «сокращение кредитования экономики происходит исключительно в результате ухода добросовестных экономических агентов из банковской системы. Кроме того, они не берут новые кредиты. Вместо этого, в банках остаются только проблемные экономические агенты, которые не в состоянии выполнять свои обязательства и вовремя выплачивать долги по кредитам».

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.