ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывшего депутата Юрия Болбочану задержали по подозрению в шпионаже и измене родине

17:05 | 20.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 20 марта / МОЛДПРЕС /. Бывший депутат Юрие Болбочану был задержан по обвинению в шпионаже и измене родине. Заявление было сделано сегодня прокурором Виталием Бусуек в рамках пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

По его словам, бывший чиновник был якобы завербован несколько лет назад иностранными спецслужбами, которым он систематически передавал информацию с секретным характером, во вред Республике Молдова. «Уголовное преследование по этому делу длилось примерно семь месяцев, в ходе которого был установлен секретный характер встреч между Болобочану и офицером под прикрытием другой страны. Гражданин был задержан с поличным во время конспиративной встречи с агентом под прикрытием. Встречи происходили примерно один раз в месяц в течение нескольких лет, предпринимая специальные конспиративные меры. Передача информации осуществлялась посредством специального ноутбука, а за каждую встречу подозреваемому выплачивали обычно от несколько сотен до несколько тысяч евро. В настоящее время, Болбочану отказывается давать показания», - отметил Бусуек.

Вместе с тем, прокурор Анатол Пител уточнил, что были собраны достаточно доказательств, для того, чтобы доказать вину подозреваемого. «В период с октября 2016 г. по март 2017 г. мы зафиксировали несколько встреч, в ходе которых передавалась информация, которая может навредить нашей стране. После обыска, в доме у подозреваемого было найдено около 23 тыс. долларов США, документы, компьютер и мобильный телефон,  которые были предназначены для переговоров с иностранным агентом», - утверждает Пител.

В свою очередь, заместитель директора Службы информации и безопасности Александру Бэлан уточнил, что «во время своей шпионской деятельности, бывший чиновник встречался с несколькими агентами безопасности соответствующей страны. Агент приходил на встречи с определенным объемом информации на бумажном носителе, запоминающем устройстве и компьютере», - сказал Бэлан.

Бывший депутат вначале был задержан на 72 часа. Вместе с тем, столичный Суд сектора Центр выдал сегодня на имя Болбочану мандат на арест сроком на 30 суток. Также, по словам прокуроров, подозреваемому были предъявлены обвинения в измене родине. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет.

Бывший депутат демократ Юрие Болбочан был задержан 17 марта с. г. по делу о шпионаже и измене родине. Болбочану был членом парламента с ноября 2010 г. В марте 2014 г. он заявил, что покидает Демократическую партию.   

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17002156

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.