ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сынджерейские районные власти ходатайствовали о поддержке Минэкономики в создании промпарка

11:33 | 21.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 21 марта /МОЛДПРЕС/.  Руководство Сынджерейского района обратилось к Министерству экономики с ходатайством оказать содействие в создании промышленного парка, который будет способствовать промышленному развитию этого района, созданию новых рабочих мест, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе экономического ведомства, такая просьба прозвучала вчера во время рабочей поездки вице-премьера, министра экономики Октавиана Калмыка в Сынджерей, где он встретился с представителями местных органов власти, руководителями территориальных деконцентрированных служб, представителями деловой среды и гражданами. Районные власти зарезервировали участок в 60 га, на котором может разместиться будущий индустриальный парк.

Октавиан Калмык сказал, что Министерство экономики поддерживает такого рода инициативы местных органов власти, поскольку развитие малых и средних предприятий, бизнеса в целом в сельской местности – одна из задач учреждения. "Как посредством государственного бюджета, так и с помощью партнеров по развитию мы реализуем целый ряд программ для поддержки бизнес-среды в сельской местности. Так, в Сынджерейском районе работает бизнес-инкубатор, цель которого – поддержать малый и средний бизнес и граждан, которые хотят открыть свое дело, и т.д.", - отметил чиновник.

Министр проинформировал участников встречи о том, что нынешнее правительство продвигает широкую программу многофункциональных и глубоких социально-экономических и политических реформ, что положительно скажется на гражданах.

В ходе дискуссии вопрос реализации отраслевых, политических, социальных и иного рода реформ поднимали примары, руководители территориальных деконцентрированных служб, представители деловой среды и местные жители, которые призвали вести прямой и более интенсивный диалог центральных властей и местных.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор M. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.