ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кагульская молодежь обучалась съемке и монтажу документальных фильмов

16:21 | 21.03.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Пять документальных фильмов о населенном пункте смонтировали молодые кагульчане в рамках  социальной программы, начатой в январе и завершенной накануне, передает МОЛДПРЕС.

«Первый мой документальный фильм: общество в картинках» представляет собой проект, состоящий из серии практических курсов, предназначенных для формирования навыков в области исследования местности, социального документирования, а также в области визуала, включая приемы и методы съемки, редактирования и фотографирования. Это модель неформального образования, которую  поддерживает румынская ассоциация – партнер проекта.

Среди затронутых кагульской молодежью тем значатся насилие в публичном пространстве, безразличие общества, миграция родителей и влияние этого явления на образование детей, проблема бездомных животных, случаи агрессии, отсутствие в населенных пунктах необходимых условий для отдыха молодежи, имидж учителей и др.

По словам организаторов, проект адресован родителям, учителям, гражданскому обществу, местным органам власти, активным кагульчанам, которых приглашают для выявления уязвимых зон сообщества, которые впоследствии можно будет затронуть в короткометражных документальных фильмах.

Проектные работы будут представлены на Международном кинофестивале документального фильма  MOLDOX, который состоится в сентябре в Кагуле, передает «gazetadesud.md».

Программа «Первый мой документальный фильм: общество в картинках» внедрена Центром «Contact-Cahul» в сотрудничестве с Румынской ассоциацией VIRA  Кагульским теоретическим лицеем им. Крянгэ при финансовой поддержке Фонда Сороса.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17002188

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.