ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Три члена криминальной группировки были задержаны за мошенничество и уклонение от уплаты налогов

14:19 | 22.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 22 марта / МОЛДПРЕС /. Три члена преступной группировки, специализирующейся на сбыте зерновых были арестованы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Заявление было сделано сегодня прокурором Надеждой Бусуйок в рамках пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

По словам прокурора, в течение двух лет деятельности, группировка нанесла вред государству в размере 10 млн. леев. «В группировку входили 10 физических лиц, которые работали через другие юридические лица. Подозреваемые, при помощи специализированных предприятий в области сбыта сельхозпродукции применяли различные преступные схемы и вводили в заблуждение производителей зерновых. Так, зерновые сбывались без составления необходимых документов, затем, подозреваемые не выплачивали необходимые средства, обманывая производителей», - отметила Надежда Бусуйок.  

Цитируемый источник отметил, что по данному делу задержаны три человека, среди которых и организатор мошенничества, управляющий деятельностью группировки. «Подозреваемые задержаны на 72 часа, подан запрос о превентивном аресте на 30 суток», - сказал Бусуек.

В свою очередь начальник отдела Управления по расследованию экономических преступлений Национального инспектората по расследованию Виталие Прокопий отметил, что прокуроры провели по данному делу обыски, в результате которых выявили документы, демонстрирующие двойную бухгалтерию подозреваемых. «В настоящее время будет инициирован ряд специальных мер по расследованию для установления и задержания всех задействованных лиц», - отметил Прокопий. Если суд признает их вину, подозреваемым грозит до 6 лет тюрьмы.

(Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.