ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило проект оптимизации процедур регистрации недвижимого имущества

16:06 | 22.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 22 марта /МОЛДПРЕС/.  Нотариусы получат доступ к данным государственных регистров, хранящимся в электронном виде, которые необходимы для процедуры заверения договоров об отчуждении недвижимого имущества, в соответствии с утвержденным сегодня правительством проектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. Так, будут оптимизированы процедуры отчуждения и регистрации недвижимого имущества, а договаривающиеся стороны будут освобождены от обязательства предоставлять выписки из госрегистров, передает МОЛДПРЕС.

Согласно методологии рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса» ("Doing Business"), регистрация собственности в Молдове для юридических лиц включает пять процедур, длится 5,5 дней и стоит 0,9 процента от стоимости или ценности имущества. Так, согласно действующему законодательству, процедура получения справки об отсутствии или наличии задолженности перед бюджетом в нормальном режиме обычно длится два дня, получить выписку из Государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей занимает три дня и стоит 110 леев, а оформление выписки из регистра недвижимого имущества занимает еще три дня и стоит 99 леев. Регистрация недвижимости длится семь дней.

Хотя соответствующие учреждения имеют электронные регистры, по закону нотариусы обязаны требовать от сторон договора об отчуждении недвижимого имущества подтвержденные документы, что требует финансовых и временных затрат, отмечает Министерство юстиции.

В соответствии с поправками и дополнениями, Министерство юстиции, Государственная налоговая служба, Госпредприятие "Cadastru" и Государственная регистрационная палата подписали соглашение о сотрудничестве, в частности, будут предусмотрены условия и меры, необходимые для доступа к госрегистрам.

Авторы проекта полагают, что оптимизация данного законопроекта будет способствовать продвижению Молдовы в рейтинге «Ведение бизнеса» в части «регистрация недвижимого имущества», существенному снижению административных расходов для сторон, участвующих в сделках с недвижимостью, и повышению безопасности правовых отношений в рамках этих сделок.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

 

 

 

img17002230

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.