ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин принял решение о выдаче в онлайн-режиме разрешений на международные автотранспортные перевозки

15:59 | 22.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил на своем сегодняшнем заседании  Правила выдачи и использования разрешений на автотранспортные перевозки. Документ предусматривает, что разрешения на перевозку грузов и пассажиров будут запрашиваться и выдаваться в электронном формате с помощью информационной системы «e-Autorizație transport» («Электронное разрешение на автотранспортные перевозки»), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Правила установливают четкие принципы и условия распределения, выдачи и использования разрешений на перевозку грузов и пассажиров. Так, запросы будут приниматься и регистрироваться  в онлайн-режиме, что облегчит доступ операторов к разрешительным документам и уведомит  операторов в режиме реального времени о возможности или невозможности удовлетворить поданное заявление, с указанием причины отказа.

Разрешения на автотранспортные перевозки грузов будут выдаваться через информационную систему «e-Autorizație transport» Национального агентства автомобильного транспорта. Их распределение также будет проводиться в электронном виде, на основании определенных критериев (наличие действующей лицензии на осуществление международных автомобильных перевозок грузов, отсутствие нарушений условия использования ранее выданных разрешений и т. д).

Право осуществлять международные автомобильные перевозки пассажиров получат операторы, зарегистрированные в информационной системе «e-Autorizație transport»,  использующие зарегистрированные транспортные средства начиная с 1 октября 1993 года.

Положения, касающиеся исключительного использования информационной системы «e-Autorizație transport», вступят в силу 1 января 2018 года.

img17002231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.