ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин оптимизирует процедуру регистрации и отчуждения недвижимого имущества

16:56 | 22.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил законопроект, направленный на оптимизацию процедур регистрации и отчуждения недвижимого имущества. Таким образом, стороны договора не будут обязаны представлять нотариусу  выписки из государственных регистров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Проект предусматривает создание механизмов доступа нотариусов к данным электронных государственных регистров Главной государственной налоговой инспекции, Государственной регистрационной палаты ГП «Кадастру»,  необходимым для процедуры заверения договоров об отчуждении недвижимого имущества.  В настоящее время нотариусы обязаны запрашивать у  сторон подтверждающие документы из вышеупомянутых учреждений.

Перечень документов из государственных регистров будет включать в себя: свидетельство об отсутствии или наличии задолженностей перед  бюджетом, касающееся имущества, находящегося  в отчуждении/залоге, выписка из Государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выписка из Регистра недвижимого имущества, информация о реальной стоимости недвижимости.

Оптимизация, предлагаемая в законопроекте, будет способствовать повышению безопасности юридической отчетности и значительно сократит административные расходы для сторон-участников сделок с недвижимостью.

img17002236

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.