ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Георге Бэлан провел встречу с членами группы ПА ОБСЕ по Молдове

18:09 | 22.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра Георге Бэлан принял сегодня делегацию группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Молдове, возглавляемую  председателем группы  Артой Дейд, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

Члены делегации были проинформированы о последних событиях в процессе приднестровского урегулирования, в том числе действиях, предпринятых молдавскими властями для нахождения  жизнеспособных решений проблем, с которыми сталкивается население Приднестровья.

Вице-премьер коснулся приоритетных вопросов повестки дня процесса приднестровского урегулирования: устранение барьеров на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами Днестра;  обеспечение условий для функционирования школ в Приднестровье с преподаванием на основе латинской графики; открытие моста через реку Днестр между селами Гура Быкулуй и Бычок; разработка особого правового статуса Приднестровского региона в рамках переговорного формата «5+2» с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Председатель  ПА ОБСЕ по Молдове Арта Дейд призвала продолжать начатые реформы,  чтобы их результаты почувствовали все граждане, в том числе жители Приднестровского региона.

Депутаты Европарламента заверили в дальнейшей политической поддержке в урегулировании приднестровского конфликта, с соблюдением территориальной целостности РМ.

img17002246

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.