ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены новые правила функционирования общежитий, подведомственных государственным учебным заведениям

18:56 | 22.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 22 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип в начале сегодняшнего заседания кабинета министров поднял тему требования студентов о свободном доступе в общежития после 24.00, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управления правительства по связям с прессой и протокол.

Премьер-министр подчеркнул важность того, чтобы инициатива студентов соотносилась с правом на автономию и внутренними правилами каждого учебного заведения. Павел Филипп призвал все заинтересованные стороны к открытому и конструктивному диалогу.

«В системе образования есть другие намного более серьезные проблемы, поэтому я говорю тем, кто собирал эти подписи, надо было поступить проще – прийти к нам и сообщить правительству свою просьбу. Мы давно могли бы решить эту проблему. В этой связи я хочу пригласить к дискуссиям и по другим проблемам в области образования, которые открыто обсуждаются», - заявил премьер-министр.

По предложению Министерства просвещения правительство утвердило Типовое положение о функционировании общежитий, подведомственных государственным учебным заведениям.

Документ вызван необходимостью гармонизации действующего законодательства с Кодексом об образовании. Утвержденные сегодня поправки предусматривают подсчет стоимости проживания в общежитии на основе единых условий для всех государственных учебных заведений.

Решения о свободном доступе после 24.00 в общежития учебных заведений будут принимать сенаты университетов.

img17002250

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.