ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова отказалась участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи СНГ

14:21 | 23.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 23 марта / МОЛДПРЕС /. Республика Молдова отказалась участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств (СНГ), которые пройдут с 27 по 28 марта в Санкт-Петербурге (Российская Федерация). Об этом заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду после заседания Постоянного бюро парламента, передает МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции спикер Андриан Канду заявил, что причиной принятия такого решения послужило отсутствие действий со стороны Российской Федерации по решению проблем, указанных в ноте, которая была ранее направлена властям в Москве.

«Считаю, что участие Республики Молдова в этом мероприятии неприемлемо. Мы обсудили и с коллегами этот вопрос. Таким образом, Постоянное бюро приняло решение, что наша страна не будет участвовать в Парламентской ассамблее СНГ. Относительно направленной России дипломатической ноты об оскорбительном отношении к молдавским чиновникам, из России по разным каналам поступают определенные позитивные сигналы, но официального ответа, однако, нет со стороны Российской Федерации. Поэтому делегация парламента Республики Молдова не будет участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств», - сказал Канду.

Председатель парламента Андриан Канду и премьер Павел Филип две недели назад провели встречу с послом Российской Федерации в Молдове Фаритом Мухаметшиным, в ходе которой передали ноту политическому руководству Российской Федерации, в которой уведомили о злоупотреблениях в отношении чиновников парламента, правительства, спецслужб и партий Правящей коалиции Республики Молдова. В ноте отмечено, что молдавских чиновников незаконно останавливают российские спецслужбы при въезде на территорию Российской Федерации, допрашивают и обыскивают, а также унизительно к ним относятся.

В то же время российскому посолу было заявлено, что до решения этой проблемы молдавским чиновникам будет рекомендовано воздержаться от командировок в Российскую Федерацию.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17002268

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.