ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство окружающей среды приостановило выдачу разрешений на новые полигоны отходов

16:09 | 23.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство окружающей среды не будет выдавать разрешения на создание новых полигонов для размещения отходов  до тех пор, пока  не будет отрегулирована  деятельность  восьми регионов страны по управлению отходами. Об этом было объявлено на вчерашнем заседании парламентской комиссии по вопросам государственного управления, регионального развития, окружающей среды и изменения климата – в ходе обсуждения  выполнения Стратегии управления отходами в Молдове на 2013-2027 годы, передает МОЛДПРЕС.  

В ходе открытых слушаний министр окружающей среды Валериу Мунтяну заявил о том, что будет  издано распоряжение, которым будет запрещено выдавать разрешения на новые свалки – пока не  будут разработаны технико-экономические обоснования в этой области и не будут созданы региональные ассоциации по управлению отходами.

Мунтяну отметил, что основной элемент Стратегии управления отходами -  новый закон по управлению отходами, принятый в декабре 2016 года и вступающий в силу через год с момента  принятия. «Это прогрессивный закон, который обеспечит правильную платформу по управлению отходами. Впервые обязательства по этому вопросу являются заботой не только местных властей, а разделены, в том числе между производителями отходов», - сказал он.

К концу 2017 года в Молдове будут созданы восемь региональных ассоциаций по управлению отходами. Они заложат основу интегрированной системы управления отходами, в зависимости от  площади, численности населения, мусороперегрузочных станций и т.д.

 

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17002273

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.