ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции провел дискуссии со спецпредставителем председателя ОБСЕ

16:38 | 23.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Георге Бэлан сегодня провел встречу со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта, послом Вольфом Дитрихом Хаймом, которого сопровождали глава Миссии ОБСЕ в Молдове, посол Майкл Скэнлан и другие дипломаты ОБСЕ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

На встрече стороны коснулись основных изменений приднестровской проблематики, текущих вопросов, стоящих на повестке дня переговоров и обменялись мнениями и видением перспектив продвижения процесса.

Заместитель премьер-министра Георге Бэлан сказал, что будет поддерживать функциональность  всех существующих платформ диалога, активно взаимодействовать со всеми международными партнерами, чтобы стимулировать процесс переговоров и достичь значительных результатов на благо населения двух берегов Днестра.

В то же время Бэлан подчеркнул, что усилия молдавских властей направлены на обеспечение непрерывности работы формата "5+2", который является основной платформой для поиска политического решения приднестровской проблемы при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, в целях выполнения задачи по реинтеграции страны и определения особого правового статуса региона. Было отмечено, что в следующем раунде в этом формате в дополнение к вопросам, отраженным в Берлинском протоколе, будут рассматриваться и другие вопросы, имеющие большое значение и требующие немедленного разрешения:

- устранение искусственных препятствий на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами Днестра;

- обеспечение необходимых условий для функционирования школ в Приднестровском регионе с преподаванием на основе латинской графики;

- доступ фермеров Дубоссарского района к сельскохозяйственным участкам, расположенным за трассой Тирасполь-Рыбница;

- открытие моста через реку Днестр между населенными пунктами Гура Быкулуй и Бычок.

Кроме того, было выражено намерение организовать в ближайшее время традиционную баварскую конференцию "Меры по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта" для оценки изменений в диалоге между Кишиневом и Тирасполем и придания импульса процессу.

Еще одна затрагиваемая тема касалась установления совместного контроля на молдавско-украинской государственной границе на ее центральном участке (приднестровском), отмечались его преимущества и выгоды для населения и хозяйствующих субъектов левобережья Днестра.

По завершении встречи официальные лица провели брифинг для прессы.

img17002278

img17002278

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.