ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительства Молдовы и Румынии проведут в этом году совместное заседание, в полном составе

10:20 | 24.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 24 марта / МОЛДПРЕС /. Правительства Молдовы и Румынии проведут в этом году совместное заседание, в полном составе, в Республике Молдова. Заявление было сделано вчера, в рамках пресс-конференции, на которой выступили премьер-министры двух государств, Павел Филип и Сорин Гриндяну, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Главы исполнительных органов подтвердили, что обсуждения в рамках заседания узкого формата были открытыми и конструктивными. В этом контексте, глава молдавского кабмина Павел Филип отметил очень хороший политический диалог между сторонами и двустороннее сотрудничество в различных областях, имеющих общий интерес, в том числе стратегическое партнерство в области европейской интеграции Молдовы.

«Республика Молдова остается твердо приверженной реализации нашего стратегического проекта – последовательное осуществление реформ,  в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Молдова по-прежнему смотрит на Запад в качестве странового проекта. Правда состоит в том, что независимо от позиции президента РМ, Конституция предоставляет больше полномочий в принятии решений парламенту и правительству, таким образом, наши отношения не изменятся, так как не изменится и наш европейский выбор», - заявил Павел Филип.

Вместе с тем, Павел Филип оценил постоянную поддержку Румынии нашей стране, в том числе кредит в размере 150 млн. евро, подчеркивая, что это выходит далеко за рамками денежной стоимости, являясь рукой помощи и жестом доверия в моментах первостепенной важности. «Наше отношение оптимально укрепляется конкретными проектами, и сегодня мы говорили о развитии сотрудничества в энергетической, культурной, а также в других ключевых областях, независимо от того, говорим мы о таможенной службе или об инфраструктуре. У нас есть начатые проекты и еще незаконченные, сейчас главное сосредоточиться на надлежащем управлении, в интересах граждан обеих стран. Этот диалог означает укрепление великого европейского братства», - подчеркнул премьер Павел Филип.

Вместе с тем, премьер-министр Сорин Гриндяну отметил, что Румыния и в дальнейшем поддержит Республику Молдова на европейском пути посредством доведения до конца проектов, находящихся в процессе, а также выявления новых возможностей двустороннего сотрудничества. «Мы поддержим действия по стабилизации и укреплению институциональных кадров Молдовы и ее присоединение к европейской семье», - заявил Сорин Гриндяну.

Глава румынского кабмина уточнил, что последует период консолидации румынских инвестиций в Молдове, в том числе посредством участия румынских бизнесменов в процессах приватизации, которые будут запущены молдавскими властями. «Пришло время конкретных действий, необходимо ускорить процесс реформы и укрепления дальнейшей деятельности на европейском пути Молдовы», - сказал премьер-министр Румынии.

Чиновники особенно коснулись проекта расширения трубопровода Яссы – Унгень до Кишинева. В контексте, премьер Павел Филип объявил о решении Европейской комиссии увеличить сумму предоставленного гранта для реализации этого проекта, от 10 млн. евро до 140 млн. Премьеры обеих стран выразили уверенность в том, что если усилия будут активизированы, трубопровод может быть построен до конца 2018 г.

   

 

img17002288

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.