ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялись переговоры по новой Программе ассоциации РМ - ЕС

10:51 | 24.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 24 марта / МОЛДПРЕС /. Переговоры по новой Программе Ассоциации РМ – ЕС на период 2017-2019 гг. состоялись в четверг. Дискуссии вели главные переговорщики вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь и глава Управления Восточного партнерства, двустороннего сотрудничества, Европейской службы внешних действий  Дирк Шубель, при широком участии национальных органов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Переговоры касались выявления приоритетных действий, которые необходимо предпринять в последующие три года для обеспечения надлежащей реализации Соглашения об ассоциации Молдова -  Европейский союз.

В этом документе основное внимание будет уделено 13 ключевым приоритетам, как: независимость судебной системы и правоохранительных органов, предотвращение и борьба с коррупцией, мошенничество и конфликты интересов, возвращение активов и расследование банковской кражи, реформа публичной администрации и управление государственными финансами, обеспечение основных прав, урегулирование приднестровского конфликта, улучшение бизнес-среды и инвестиционного климата, сельское хозяйство и сельское развитие, реформа в области торговли, безопасности и энергетической эффективности, транспорт, среда и климатические действия, воспитание и молодежь.

Новым элементом в Программе является то, что мероприятия будут структурированы на краткосрочный и среднесрочный периоды. Такой подход обеспечит приоритетность и, соответственно, эффективность усилий внедрения.

Также следует отметить и широкое вовлечение гражданского общества в процесс консультаций, как в двустороннем формате с молдавскими властями, так и в трехстороннем формате Молдова и Европейский союз.

Текст Программы будет завершен на протяжении месяца нынешнего года.  

 

img17002290

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.