ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2016 г. снизилось количество заболеваний туберкулезом и смертей от этой болезни

12:30 | 24.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 24 марта /МОЛДПРЕС/.  Случаи заболевания туберкулезом и смертность от болезни снизились  в прошлом году по сравнению с 2015 г. Министерство здравоохранения опубликовало данные по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает цитируемый источник, уровень заболеваний и смертности снизился, однако более чем на 2% увеличились случаи рецидивов туберкулеза и пациентов с одновременным заражением ВИЧ-инфекцией.

Так, в Республике Молдова более 3500 больных туберкулезом состояли на учете в  прошлом году, что на 30 меньше, чем в 2015 году. Также в прошлом году было зарегистрировано более 2200 новых случаев туберкулеза.

В то же время у 24% пациентов развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. В 2016 году было зарегистрировано более 500 случаев подобного рода, почти на 300 меньше, чем в 2012 году.

Всего в прошлом году было зафиксировано 380 смертей от туберкулеза, примерно на 30 меньше, чем два года назад.

Лечение пациента, страдающего от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, обходится от 60 тысяч до 200 тыс. леев. В случае больного с обычным туберкулезом затраты достигают 3000 леев.

В 2016 году диагноз -  туберкулез был поставлен более 10 млн. людей во всем мире, в том числе 1 млн. детей, а еще два млн. пациентов скончались от этой болезни.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. В этом контексте Министерство здравоохранения организовало на этой неделе акции по коммуникации  и информированию населения о влиянии туберкулеза на население как глобальной проблемы эпидемиологического значения.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img17002294

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.