ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова переходит на летнее время

13:09 | 24.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 24 марта / МОЛДПРЕС /. Молдова официально перейдет на летнее время 26 марта. В ночь с субботы на воскресенье, прежние 02.00 часа станут 03.00 часами, в соответствии с распоряжением правительства по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, передает МОЛДПРЕС.

Переход на летнее время направлено на максимальное использование солнечного света, в период с апреля по октябрь. Из-за перевода стрелок, 26 марта станет короче на один час.

Вместе с тем, многие специалисты в области медицины и психологии утверждают, что переход на летнее время может повлиять на здоровье и настроение многих людей, особенно тех, кто страдает от хронических заболеваний.

В беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС семейный врач одного из Медицинского центра страны Софроние Чикалэ отметил, что некоторые наблюдения показали, что переход на летнее время может повлиять на так называемые «биологические часы» людей. «В этот период могут появиться различные состояния стресса, усталости и нервозности. Недомогание может появиться особенно у пациентов с хроническими заболеваниями коронарного кровообращения, неврологического и онкологического, а также у пациентов с депрессивными тенденциями, - сказал доктор.

Специалист утверждает, что за несколько дней определится переход от зимнего времени к летнему, в этот период рекомендуется больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и сбалансированное питание.

Идея перехода на летнее время  принадлежит американскому президенту Бенджамину Франклину. В 1784 г. он написал эссе «An Economical Project», в котором высказал ряд идей для экономии масла, которое использовалось для масляных ламп освещения.

До сих пор, на летнее время переходят 70 стран. На европейском континенте изменение осуществляется во всех государства, за исключением Исландии, Беларусии и России.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

 

img17002296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.