ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с группой докладчиков по вопросам демократии КМСЕ

15:55 | 24.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 24 марта /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур сегодня встретился с делегацией Группы докладчиков по вопросам демократии (GR-DEM) Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

На встрече состоялся широкий обмен мнениями о предварительных итогах ознакомительного визита в Республику Молдова, отмечался ценный вклад СЕ и стран-членов в продвижение начатых на национальном уровне реформ, консолидацию демократических институтов и мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

В этой связи министр Галбур подчеркнул заинтересованность Республики Молдова в упрощении диалога со странами-донорами с целью привлечения необходимых фондов для обеспечения реализации нового Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2017-2020 гг., цель которого – достижение ощутимых результатов.

Он также приветствовал экспертизу, предоставленную СЕ в различных областях, назвав ее важной в поддержке текущих усилий по продвижению внутренних реформ. Кроме того, подчеркивалась необходимость сохранения выравнивания сотрудничества РМ-СЕ с повесткой дня Ассоциации РМ-ЕС.

В состав делегации входят послы, постоянные представители в Совете Европы Литвы, Австрии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Швеции и Республики Молдова, а также должностные лица Секретариата СЕ.

План действий Совета Европы для Молдовы на 2017-2020 гг. был принят делегатами Комитета министров СЕ 1 февраля 2017 года. Документ направлен на поддержку реформ в таких приоритетных областях, как: борьба с коррупцией и отмыванием денег, повышение  независимости и эффективности судебной системы, борьба с жестоким обращением и безнаказанностью, укрепление свободы средств массовой информации и меры по повышению доверия между двумя берегами Днестра.

img17002303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.