ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Нам нужно более гибкое и эффективное управление с более высоким потенциалом, ориентированное на результаты"

19:24 | 24.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип и посол ЕС в РМ  Пиркка Тапиола провели сегодня рабочее заседание с 22 высокопоставленными советниками ЕС, миссия которых   - помогать властям в осуществлении реформ и реализации положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Дискуссии касались программы реформ правительства, в частности, предлагаемой реформы центральных органов власти  и подвижек  в антикоррупционной деятельности.

Премьер-министр подчеркнул важность передачи знаний, опыта и технических консультаций в процессе реформы и призвал советников ЕС ввести новую философию в секторах и министерствах, в которых они действуют, основанную на передовом европейском опыте. Павел Филип призвал советников высокого ранга  к тесному сотрудничеству с открытым при правительстве Центром по осуществлению реформ, чтобы поделиться своим опытом и знаниями в продвижении реформ в различных областях. Премьер  особо отметил реформу системы государственного управления, что является приоритетом для правительства.

Премьер  отметил, что из 13 стран-членов ЕС, население которых составляет от 1 до 10 миллионов, как и в случае с Молдовой, в 12 из них меньше министерств, чем в нашей стране. «Мы ориентируемся не на сокращение министерств или сотрудников, а на оптимизацию процессов, чтобы исключить несоответствующие функции министерств. Нам нужно более гибкое и эффективное управление с более высоким потенциалом, ориентированное на результаты», - добавил он.

В свою очередь,  Пиркка Тапиола заявил, что «реформа министерств - политика правительства Молдовы, которую мы приветствуем. Правящая коалиция является, однако, той, которая может  задать основные направления реформы. ЕС готов поддержать реформу государственного управления с акцентом на создание эффективных структур, оказывающих  гражданам качественные услуги».

Что касается ситуации по борьбе с коррупцией,  премьер-министр отметил, что есть два важных столпа, лежащих в основе развития Республики Молдова. «Система образования и верховенство закона могут обеспечить устойчивое экономическое развитие и благосостояние населения. Мы должны обеспечить качественное образование, в условиях, когда люди  является основным ресурсом нашей страны, и закон должен стоять во главе угла», - сказал Павел Филип. Он  подчеркнул важность искоренения коррупции и перечислил конкретные шаги, предпринятые в целях борьбы с коррупцией, в том числе принятие нового закона о прокуратуре, пакета о неподкупности, реформу судебной системы и банковско-финансовой системы.

Высокопоставленные советники ЕС обменялись мнениями и подчеркнули важность комплексной оценки реформ и их качественного внедрения.

img17002317

img17002317

img17002317

img17002317

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.