ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове пройдут мероприятия по случаю Дня Планеты

11:51 | 25.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Час Земли (Earth Hour 60+) отмечается сегодня в Республике Молдова, наряду с десятками стран мира. В связи с этим в Кишиневе запланирован ряд мероприятий, главное из которых – символическое отключение света на 60 минут, чтобы обратить внимание на необходимость снижения негативного воздействия человеческой деятельности на природу, сообщает МОЛДПРЕС.

Главные акции по случаю Дня Планеты, проводимого в этом году под лозунгом «Подари природе свою энергетику», пройдут в сквере Технического университета Молдовы (ТУМ) в секторе Рышкань. Организаторы мероприятия – министерства окружающей среды и обороны и ТУМ.

Программа начнется в 19:00 с концерта духового оркестра Технического университета, президентского оркестра Минобороны, групп «Plăieşii», «Crescendo Band» и др.

В 20:30 концерт будет прерван на час, когда будет отключен свет, в течение которого организаторы приготовили шоу с фейерверками и пением «а капелла». Как указывает Министерство окружающей среды, если сегодня в 20:30 – 21:30 все бытовые потребители нашей страны отключат электричество, то это позволит сэкономить около 278 000 киловатт-часов. Чтобы произвести такое количество энергии, необходимо 86,8 тыс. кубометров природного газа, в результате сгорания которого в атмосферу выбрасывается 165 тонн парниковых газов.

Час Земли проводится на международном уровне с 2007 года, впервые он был организован в Австралии, когда в Сиднее два миллиона домов и офисов выключили свет на один час. В настоящее время сообщество сторонников Часа Планеты Час достигло двух миллиардов человек в 7000 городах в более чем 175 странах. В Молдове мероприятие отмечается с 2009 г.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

 

img17002325

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.