ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с региональным директором по Европе и Центральной Азии Европейской службы внешнего действия

09:19 | 27.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел вчера встречу с региональным директором по Европе и Центральной Азии Европейской службы внешнего действия (ЕСВД) Томасом Майр-Хартингом, в ходе которой обсуждались внутренние события и прогрессы в выполнении обязательств, взятых Республикой Молдова на ее европейском пути, передает  МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер высоко оценил поддержку ЕСВД в реализации реформ в Республике Молдова, отметив хорошие результаты сотрудничества в процессе внедрения Дорожной карты. "Этот документ послужил важным инструментом в реализации реформ и возвращении доверия иностранных партнеров. На повестке дня остаются действия по Кодексу о телевидении и радио во втором чтении и принятию закона о неподкупности. Этот закон и целый ряд реформ, таких как реформа публичной администрации или пенсионной системы, числятся среди приоритетов правительства", - сказал Павел Филип.

В этом контексте премьер коснулся доклада Европейского союза о внедрении Программы ассоциации в связи с Советом по ассоциации ЕС - РМ, который состоится 31 марта 2017 г. в Брюсселе. Павел Филип отметил, что в докладе отмечен прогресс, достигнутый в 2016 году, но есть участки, которые требуют больше усилий, а помощь ЕС в этом смысле,  включая макрофинансовую поддержку, очень важна. Приоритетными направлениями являются улучшение бизнес-климата, борьба с коррупцией и обеспечение независимости судебной системы.

В свою очередь Томас Майр-Хартингом сказал, что принятие пакета законов о реформе судебной системы является очень важным шагом, а теперь нужно прилагать усилия для его реализации. "Необходим поэтапный процесс, четкое представление о времени, необходимом для реформирования всей системы, четкие правила отбора и назначения новых судей", - сказал европейский чиновник. В этом контексте премьер-министр Павел Филип заверил, что реализация пакета законов будет ускорена, и многие из рекомендаций Миссии ЕС по оценке реформы системы правосудия обозначены в Национальной стратегии неподкупности и борьбы с коррупцией на 2017-2020 гг., недавно утвержденной кабинетом министров.

Другая важная тема обсуждения официальных лиц -урегулирование приднестровского конфликта. В этой связи премьер-министр подчеркнул важность общего видения в разрешении спора. В то же время глава исполнительного органа выразил уверенность, что в рамках председательства Австрии в ОБСЕ в этом году удастся провести новый раунд переговоров в формате "5 + 2".

"Мы считаем важным начать дискуссии по политическим вопросам из "третьей корзины" программы переговоров в формате "5 + 2", учитывая тот факт, что то, что мы называем политикой малых шагов и мер по укреплению доверия, должно привести к  урегулированию приднестровского конфликта и воссоединению двух берегов Днестра", - подытожил Павел Филип.

img17002335

img17002335

img17002335

img17002335

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.