ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал бизнесменов из Грузии, Украины, Азербайджана инвестировать в Республику Молдова

14:49 | 27.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 27 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип призвал бизнесменов из Грузии, Украины, Азербайджана инвестировать в Республику Молдова, отметив, что правительство нашей страны начало ряд реформ, направленных на поддержку и упрощение работы иностранных инвесторов. Призыв прозвучал сегодня в ходе бизнес-форума, организованного в Киеве по случаю заседания глав правительств стран-членов ГУАМ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по протоколу и связям с прессой.

Премьер Павел Филип отметил, что Молдова предлагает привлекательную для иностранных инвестиций среду. Так, в настоящее время в нашей стране действует семь свободных экономических зон и десять промышленных парков, у нас есть доступ к международным путям сообщения, в том числе к морским перевозкам посредством Джурджулештского международного порта. В последнее время принят целый ряд мер по поддержке развития делового сообщества,  контролирующие органы сокращены более чем на 70%, а количество разрешений будет уменьшено почти на 60%. У Республики Молдова есть Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом, которое обладает многими преимуществами для деловых людей.

"Правительство Республики Молдова продвигает активную политику по созданию благоприятных условий для развития экспортно-ориентированного производства. Развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках ГУАМ – один из приоритетов Молдовы, который вместе с европейским курсом нашей страны представляет собой наиболее успешную формулу продвижения политики регионального сотрудничества в экономической сфере", - подчеркнул Филип.

Как заверил глава кабмина, молдавские власти открыты для внедрения новых механизмов сотрудничества между государствами-членами ГУАМ, чтобы полностью освоить существующий экономический потенциал. Председатель правительства подчеркнул, что организация бизнес-форума еще раз подтверждает важность и перспективы развития организации.

"Необходимо определить новые формы сотрудничества в рамках ГУАМ, более продуктивные, которые соответствуют новым мировым тенденциям. В этой связи создание зоны свободной торговли, согласно принципам Всемирной торговой организации, без ограничений, - это именно тот инструмент, который может оживить деятельности ГУАМ", - заключил Павел Филип.

Бизнес-форум ГУАМ собрал более 70 предпринимателей и представителей бизнес-ассоциаций из Грузии, Украины, Азербайджана и Республики Молдова. Они обсудили возможности активизации партнерства и важность разработки совместных экономических проектов.

img17002349

img17002349

img17002349

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.