ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министры Молдовы и Грузии обсудили партнерство двух стран

19:53 | 27.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 27 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип в рамках участия в заседании глав правительств стран-членов ГУАМ сегодня провел встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Дискуссии касались укрепления двусторонних отношений и развития молдавско-грузинского партнерства как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, передает МОЛДПРЕС со ссылкой  Управление правительства по протоколу и связям с прессой.

Премьер-министр Павел Филип приветствовал завершение процесса либерализации визового режима с ЕС для граждан Грузии, подчеркнув, что это является шагом на пути к достижению европейского курса страны. В связи с этим он отметил хорошее сотрудничество между Молдовой и Грузией в сегменте европейской интеграции, а также важность обмена опытом в этой области, особенно по пути сотрудничества в рамках «Восточного партнерства» и в реализации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС.

Премьер-министры Филип и Квирикашвили отметили важность развития политического диалога, направленного также на укрепление торговых отношений, подчеркнув в этой связи подготовку предстоящего 27-28 апреля в Тбилиси заседания Молдавско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. «Я уверен, что эта встреча придаст импульс развитию торгово-экономического сотрудничества, а интенсификация молдавско-грузинских отношений ускорит европейский путь обеих стран», - заявил Павел Филип.

Глава молдавского правительства рассказал о заинтересованности нашей страны в перенятии успешной практики Грузии по реформированию системы правосудия, внутренних дел, обороны, а также по диверсификации источников энергии, стимулированию экспорта и привлечению инвестиций. В конце встречи премьер Павел Филип пригласил его своего грузинского коллегу совершить рабочий визит в Республику Молдова.

img17002360

img17002360

img17002360

img17002360

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.