ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ООН в партнерстве с НБС запустили инструмент, который превращает статистические данные в интерактивные графики

13:13 | 28.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 28 марта / МОЛДПРЕС /. Организация Объединенных Наций, в сотрудничестве с Национальным бюро статистики, запустили сегодня GenderPulse, первый инструмент визуализации статистических показателей. Таким образом, с помощью одного клика пользователи могут узнать, какие зарплаты получают женщины по сравнению с мужчинами в различных секторах экономики и как они развивались во времени, или каково состояние здоровья женщин и мужчин в любом городе или селе, или гендерное соотношение в руководящих органах, и многое другое, информирует МОЛДПРЕС.

GenderPulse был разработан в сотрудничестве с Национальным бюро статистики при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Структуры Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-женщины). Показатели GenderPulse синхронизированы с Банком статистических данных StatBank, в котором содержаться данные, собранные из различных учреждений, и утвержденные Национальным бюро статистики.

Такие данные позволяют понять роль женщин и мужчин в обществе, деятельности, которую они развивают, способ взаимодействия между мужчиной и женщиной, существующих различий в доступе и использовании ресурсов, потенциала и существующих у них возможностей.

«Чтобы страны-члены Организации Объединенных Наций достигли устойчивые целей развития нужны надежные, детализированные и понятные данные. GenderPulse показывает более четкую картину неравенства между женщиной и мужчиной, неравенство, которое в других обстоятельствах осталось бы незамеченным. Это является первой попыткой сделать данные доступными и понятными не только для должностных лиц, но и для любого другого лица», - утверждает региональный представитель ООН-женщины в Молдове Улзийсурен Жамсран.

Визуализированные данные на GenderPulse сгруппированы по 5 тематическим областям, соответствующим гендерной проблематики, демографии, участия в процессе принятия решений, воспитания, здравоохранения экономических возможностей. Большая часть графиков на GenderPulse сопровождаются короткими текстами, понятными для всех, цель которых интерактивно объяснить обозначение визуализированного статистического показателя, показать выявленные или нет гендерные различия, описать эволюцию феноменов, измеренных статистическими данными.

В июле 2016 г. ООН в Молдове запустил статистические профайлы, понятные всем, 10 групп девушек и женщин Молдовы.    

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17002370

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.