ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцария поддерживает повестку дня реформ молдавского правительства

15:51 | 28.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 28 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня провел встречу с послом Швейцарской Конфедерации в Республике Молдова с резиденцией в Киеве Гийомом Шойрером, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по протоколу и связям с прессой.

Премьер-министр отметил конструктивный характер отношений между Молдовой и Швейцарией, выраженный в успешных проектах в области здравоохранения, водоснабжения, миграции и развития. Павел Филип также подчеркнул огромную деятельность Швейцарского бюро по сотрудничеству в Кишиневе и его значительный вклад в укрепление двусторонних связей. Премьер выразил благодарность за удвоение объема финансовой помощи нашей стране в рамках нынешней стратегии Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству с Республикой Молдова (SDC-RM) на 2014-2017 гг. Среди успешных молдавско-швейцарских проектов были названы регионализация служб срочной педиатрической помощи и интенсивной терапии, реформа служб психического здоровья.

Так, Павел Филип проинформировал посла Швейцарии о повестке дня реформ правительства, которая включает реформу государственного управления, первичной медицинской помощи, службы надзора общественного здравоохранения, занятости населения. «Мы предложили очень насыщенную программу реформ, так что в 2017 и 2018 годах граждане почувствуют изменения к лучшему», - сказал премьер.

Со своей стороны, посол Швейцарской Конфедерации в Молдове заявил, что молдавское правительство отличается способностью поддерживать политическую стабильность и стремлением изменить дела к лучшему, тенденцией сделать необратимым европейский путь. «Я рад отметить, что отношения между нашими странами основываются больше, чем на сотрудничестве на техническом уровне, а на плодотворном сотрудничестве на политическом уровне. Хотя реформы и не являются популярными, важно идти до конца», - сказал дипломат.

img17002378

img17002378

img17002378

img17002378

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.